28 сентября 2021

«Турнир большого города»: в Москве наградили победителей по шахматам, шашкам и поддавкам

В Федерации шахмат Москвы состоялась церемония награждения победителей виртуальных соревнований по шахматам, шашкам и поддавкам (обратным шашкам), которые прошли в рамках «Турнира большого города», организованного Московским центром «Патриот.Спорт». Кубки, медали и грамоты победителям и призерам вручили директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев и Президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев.

В онлайн-соревнованиях по шахматам, шашкам и поддавкам (обратным шашкам) приняли участие более двух тысяч жителей столицы. Состязания проходили в два этапа: отборочные игры и финалы. На отборочном этапе в каждой из дисциплин провели несколько массовых турниров. В финальных играх сразились сильнейшие участники. Расписание игр было построено так, что один и тот же игрок при желании мог попробовать свои силы во всех трех дисциплинах.

В состязаниях по шахматам победил Матвей Шелест, шестиклассник из школы № 319, второе место заняла учитель физкультуры школы № 547 Виктория Кругликова, третьим стал воспитатель-наставник кадетского класса школы № 1794 Павел Тобольцев.

Первое место турнире по шашкам занял ученик шестого класса школы № 86 Виктор Звездин, «серебро» турнира выиграл семиклассник школы № 491 Дмитрий Батуев, третье место получил Данила Чесноков, ученик девятого класса школы № 1579.

Победу в соревнованиях по поддавкам одержал учитель математики школы № 1512 Константин Ботко, вторым стал Леонид Бурлак, ученик инженерно-технической школы имени дважды Героя Советского Союза П.Р. Поповича, третье место заняла инструктор по физической культуре Первого московского образовательного комплекса Ольга Пучкова.

Также на церемонии награждения директору школы № 2101 Маргарите Бриткевич и учителю физкультуры школы № 2101 Алексею Ерофееву вручили благодарственные письма от Департамента образования и науки города Москвы за победу команды их образовательной организации во всероссийских соревнованиях «Белая ладья».