12 ноября 2022

Встречи с чемпионами, соревнования, мастер-классы и экскурсия: как прошла спортивная неделя у школьников и студентов колледжей

На этой неделе школьники и студенты колледжей встречались с чемпионами, участвовали в соревнованиях по настольному теннису, мастер-классах по роуп-скиппингу и черлидингу, а также посетили выставку «Военные троеборцы СССР». Всего в мероприятиях приняли участие более 1 000 человек.

9 ноября в школе № 218 состоялась встреча в рамках проекта «Урок с чемпионом». Мастер-класс провела двукратная чемпионка мира и Европы по фитнес-аэробике, мастер спорта России Александра Кулькова. Спортсменка рассказала ребятам о своем профессиональном развитии и достижениях, провела спортивную разминку и продемонстрировала несколько комплексных упражнений по фитнес-аэробике. Затем школьники выполнили их в группах. Лучшие участники мастер-класса получили памятные сувениры.

10 ноября для учеников школы № 1522 прошел мастер-класс по черлидингу. Его провела вице-президент Федерации черлидинга  Эльвира Вороненкова. Она рассказала ребятам о своем виде спорта, показала несколько основных элементов и провела разминку, после чего ребята разучили связку.

11 ноября в школе № 1409 состоялся мастер-класс по роуп-скиппингу с чемпионкой России, призером чемпионата мира, экспертом во всех направлениях скиппинга Еленой Астаховой и ее воспитанниками. Гости рассказали юным спортсменам о роуп-скиппинге, провели показательное выступление, объяснили технику выполнения упражнений со спортивной скакалкой. В завершение мастер-класса состоялась автограф-сессия.

С 7 по 9 ноября столичные школьники принимали участие в соревнованиях по настольному теннису. Победителями турнира стала команда школьного спортивного клуба «Солнце» школы № 1158, второе место заняли спортсмены ШСК «Ирбис» школы № 962, третье место досталось команде ШСК «Клуб спортивных достижений 1948» школы № 1948. Ребят наградили кубками, медалями и дипломами.

Соревнования по настольному теннису прошли и у студентов колледжей. Среди девушек лучшей стала команда колледжа Первого московского образовательного комплекса, второе место заняла команда Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова, а замкнула тройку лидеров команда колледжа сферы услуг № 3. Среди юношей победу одержала команда колледж полиции, серебро досталось спортсменам колледжа автомобильного транспорта № 9, а бронза — колледжу «Царицыно».

На мероприятии в рамках проекта «Спортивные субботы московского школьника» в Музее спортивной славы ЦСКА ребята могли познакомиться с экспонатами выставки «Военные троеборцы СССР». На ней представлены редкие фотографии из личного архива спортсменов, награды и экипировка троеборцев. На мероприятии присутствовали заместитель начальника ЦСКА, двукратная олимпийская чемпионка полковник Светлана Ишмуратова и олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Анна Чичерова.