1 сентября 2022

Второклассник из Москвы завоевал титул абсолютного чемпиона мира по шашкам

Всего в первенстве приняли участие около 300 ребят из 15 стран мира

МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Второклассник московской школы № 498 Денис Филь стал абсолютным чемпионом мира по шашкам. Игры молодежного чемпионата проводились в городе Кранево (Болгария) по трем дисциплинам: классической, быстрой и молниеносной игре, рассказали ТАСС в четверг в пресс-службе столичного департамента образования.

«Сегодня в городе Кранево (Болгария) завершились игры молодежного чемпионата мира по шашкам, участие в которых принимали юные россияне. Состязания проводились раздельно среди юношей и девушек по трем дисциплинам: классической, быстрой и молниеносной игре. В самой младшей возрастной категории — до девяти лет -второклассник московской школы № 498 Денис Филь завоевал золотые награды во всех трех дисциплинах и стал абсолютным победителем первенства мира», — отметили в пресс-службе.

Всего в первенстве приняли участие около 300 ребят из 15 стран мира. Медали разыгрывались в шести возрастных группах.

«Благодаря системе московского образования, где все работает, как часы, столичные дошкольники могут выбрать любимый вид спорта и заниматься им с самого раннего детства. Денис пришел ко мне в секцию шашек в пять лет, и за это время он прошел путь от любителя до обладателя первого взрослого спортивного разряда. Мальчик завоевал 25 медалей (в основном золотых) на разных первенствах. Такие талантливые дети требуют к себе особого внимания. Уверен, его ждет большое будущее, как в русских, так и в стоклеточных шашках», — сказал педагог дополнительного образования школы № 498 Сергей Витряченко.

Для юного чемпиона 2022 год стал самым результативным: он завоевал звание чемпиона России в возрастной категории до девяти лет, три медали первенства России и несколько медалей всероссийских соревнований. Мальчик является лидером команды своей школы в соревнованиях «Чудо-шашки», выигрывал с ней межрайонные этапы турнира. А до поступления в первый класс, сражаясь за команду дошкольников, побеждал в финале городских соревнований «Юный шашист».

Школьники столицы могут присоединиться к традиционным турнирам по шашкам и шахматам, которые в 2022-2023 учебном году организует Московский центр «Патриот. Спорт». Это соревнования среди дошкольников «Юный шашист», командные первенства «Белая ладья» и «Чудо-шашки», в которых состязаются ребята в возрасте до 14 лет. Учащиеся старше 15 лет смогут участвовать в турнире «Пешка и ферзь» и соревнованиях по шашкам «Черные диагонали» совместно с педагогами. Школьников с первого по 11-й класс ждут личные первенства: шахматный турнир «Московский гамбит» и состязания по шашкам «Точный ход». Также в новом учебном году пройдут турниры по шахматам и шашкам среди студентов колледжей, соревнования среди воспитанников учреждений дополнительного образования и спартакиады «Инваспорта» и «Надежда» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.