15 июня 2023

Команда Курчатовской школы завоевала «серебро» на Всероссийских соревнованиях по шахматам

Всероссийские соревнования «Белая ладья» завершились в Сочи. Борьбу за призовые места вели спортсмены школьных команд из 85 регионов страны, а также представители Белоруссии и Киргизии. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров.

Столицу представляли юные шахматисты Курчатовской школы — победители городских соревнований «Белая ладья». Команда в составе Давида Ахмедова, Павла Бойкова, Романа Шогджиева, Юлии Заикиной в итоге набрала 27,5 очков и завоевала серебряные медали. Юные шахматисты из Москвы уступили «золото» своему главному сопернику — дружине Областной гимназии имени Примакова из Московской области. Это второе «серебро» Курчатовской школы на «Белой ладье» второй год подряд.

Команда гимназии имени Примакова выиграла все девять матчей соревнований и финишировала с 31 набранным очком. Бронзовые медали выиграла команда Свердловской области — 23 очка.

Отметим, что команда Курчатовской школы после поражения в третьем туре, в четвертом сыграла вничью с командой Свердловской области, но затем нашла свою игру и, одержав победы в следующих пяти матчах, показала результат 27,5 очков. Результаты москвичей по доскам: Давид Ахмедов – 7,5 из 9, Павел Бойков – 5, Роман Шогджиев – 8,5 (1 место), Юлия Заикина – 6,5.