28 сентября 2022

Столичные школьники победили на первенстве мира по шахматам

на фото: чемпионка мира по решению шахматных композиций Виктория Меркулова

Первенство мира среди мальчиков и девочек не старше 12 лет по классическим шахматам проходило в возрастных категориях игроков до 8, до 10 и до 12 лет в Батуми (Грузия) с 15 по 28 сентября. За призовые места сражались свыше 750 юных шахматистов из 68 стран. Россию представляли более 60 спортсменов.

Столичные школьники завоевали три золотых и две серебряных медали. Артем Усков стал чемпионом в категории мальчиков не старше 12 лет, Ника Венская победила в категории девочек не старше 10 лет. Среди мальчиков не старше 8 лет серебряную медаль завоевал Роман Шогджиев. Виктория Меркулова стала чемпионкой мира по решению шахматных композиций среди девочек не старше 12 лет, Анна Игошкина завоевала «серебро» в данной номинации среди девочек до 10 лет.

Отметим, что юного чемпиона Артема Ускова, серебряных призеров Романа Шогджиева и Анну Игошкину готовил к ответственным соревнованиям главный тренер Курчатовской школы по шахматам, педагог дополнительного образования Вячеслав Борисов.  Виктория Меркулова постигает шахматные секреты под руководством старшего тренера детско-юношеской спортивной школы имени М. М. Ботвинника образовательного центра «Воробьевы горы» гроссмейстера Алексея Кима.

Поздравляем юных шахматистов и их наставников с высокими результатами!