15 октября 2022

Встречи с чемпионами, мастер-классы, соревнования: как прошла спортивная неделя в школах и колледжах Москвы

На этой неделе для московских школьников, студентов колледжей и воспитанников дошкольных отделений прошли мастер-классы по волейболу, фитнес-аэробике, тэг-регби и гандболу, встречи с чемпионами, соревнования по волейболу и мини-футболу в рамках спартакиад Инваспорта и «Надежда», а также фестиваль «Мы играем в городки». Всего в мероприятиях приняли участие более 500 человек.

Для студентов Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова прошел мастер-класс по волейболу с двукратным серебряным призером Олимпийских игр, двукратной чемпионкой мира и Европы, заслуженным мастером спорта России Екатериной Гамовой. Под руководством чемпионки для ребят состоялась разминка, затем они сыграли в «Волейбольный теннис» и в волейбол.

В рамках проекта «Урок с чемпионом» ученики школы № 1619 встретились с олимпийским чемпионом, чемпионом мира и Европы по гандболу, заслуженным мастером спорта России Денисом Кривошлыковым. Он поделился с ребятами секретами успеха и воспоминаниями из спортивной жизни,  провел мастер-класс и автограф-сессию.

В школе № 1522 прошел мастер-класс по тэг-регби с руководителем академии регби «Буревестник», учредителем детской школы пляжного регби RugbySchool Олегом Каменским. Он объяснил ребятам правила игры и основы техники, после чего они сыграли в тэг-регби.

Мастер-класс по этому же виду спорта прошел для воспитанников дошкольного отделения школы № 1861 с игроком регбийного клуба «Фили», тренером детско-юношеской спортивной школы «Фили» Олегом Жуковым; мастером спорта России, главным тренером регбийного клуба «Фили» Иваном Лыско, мастером спорта России, тренером детской школы регбийного клуба «Фили» Михаилом Луковкиным. Спортсмены побеседовали с ребятами, провели мастер-класс и автограф-сессию.

14 октября прошел мастер-класс по гандболу в школе № 1944 с представителями профессионального гандбольного клуба ЦСКА — вратарем ЦСКА и юношеской сборной России по гандболу Валерием Василенко, серебряным призером чемпионата России Кристиной Щегловой, чемпионкой России, мастером спорта Еленой Рабазулькиной. Ребята узнали много интересного об этом виде спорта и выполнили упражнения с элементами игры.

Завершился фестиваль «Мы играем в городки» среди команд учеников первых — четвертых классов столичных школ, который проходил в музее-заповеднике «Коломенское». Победителем фестиваля стала команда школьного спортивного клуба (ШСК) «Планета спорта» школы № 1371 «Крылатское». Второе место заняла команда ШСК «Авиаторы» школы № 2122 имени О.А. Юрасова, третье — команда ШСК «Эволюция» школы № 2127. Победителям и призерам вручили кубки, медали и дипломы Московского центра «Патриот.Спорт».

На базе школы № 1409 прошло Первенство Москвы по волейболу, посвященное памяти заслуженного тренера СССР, мастера спорта В.С. Радина. Сборная команда юношей 2010 года рождения «Патриот.Спорт» выиграла у сборной «Олимп» Московской комплексной спортивной школы «Зеленоград» со счетом 3:1.

Также на этой неделе состоялся мастер-класс по фитнес-аэробике с двукратной чемпионкой мира и Европы, мастером спорта России Софией Полиной. Чемпионка рассказала ребятам о важности занятий спортом и провела разминку.

12 октября были организованы соревнования по мини-футболу для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках спартакиады «Инваспорт». Они прошли на базе Технологического колледжа № 21. Первое место заняла команда спортивного клуба «Молния» Технологического колледжа № 21, серебро получила команда студенческого спортивного клуба (ССК) «Искра» Колледжа сферы услуг № 3, а замкнула тройку лидеров команда ССК «Триумф» Образовательного комплекса «Юго-Запад».

14 октября прошли соревнования по мини-футболу в рамках спартакиады «Надежда». Стали известны имена победителей среди ребят III группы: первое место заняла команда ШСК «Гладиатор» специальной общеобразовательной школы-интерната № 30 имени К.А. Микаэльяна, второй стала команда ШСК «Старт» школы-интерната № 65, третье место досталось команде спортивного клуба «Молния» Технологического колледжа № 21. Среди ребят II группы лучшей стала команда ШСК «Юниор» школы-интерната № 102, серебро досталось команде ШСК «Олимп» школы № 285, а бронза — команде ШСК «Юность» школы № 108 (шо 68).