Путь Героя 2019-2020

Мы память о героях сохраним
и будем жить, достойные героев!

Путь Героя 2019-2020

Мы память о героях сохраним
и будем жить, достойные героев!

Путь Герoя 2019-2020

В Проекте принимают участие команды туристских секций/клубов государственных образовательных организаций города Москвы, носящих имена Героев Советского Союза, удостоенных этого звания в годы Великой Отечественной войны.

Цель проекта

Создание условий для формирования у обучающихся уважительного отношения к героическому прошлому и настоящему России, воспитание гражданина, любящего свою Родину, повышение уровня гражданской ответственности за судьбу страны на примере подвигов Героев Советского Союза.

Основные этапы реализацииэт

Реализация Проекта осуществляется в период
с мая 2019 г. по май 2020 г.

Старт Проекту дан 6 мая 2019 года на Параде кадетского движения г. Москвы на Поклонной горе

Май – Август 2019 г.

Разработка маршрута
Образовательная организация формирует команду из обучающихся (членов туристского клуба/секции, актива школьного музея, членов поисковых отрядов и др.) для участия в походе (два руководителя и не менее 10 человек обучающихся старше 12 лет). Образовательная организация разрабатывает и утверждает туристский маршрут.
Публичная защита маршрута состоялась в августе 2019 г. на Московском международном форуме «Город образования».

Октябрь – Ноябрь 2019 г.

Прохождение маршрута
Сформированная команда осуществляет туристский поход в период осенних школьных каникул по местам, связанным с боевым путем Героя, имя которого носит школа.
На маршруте команда осуществляет поисково-исследовательскую работу по изучению истории подвига Героя. Активная часть маршрута составляет не менее 30 км (от 3 дней).

Ноябрь 2019 г. – Январь 2020 г.

Отчет о прохождении
По итогам прохождения маршрута образовательная организация обновляет экспозицию школьного музея, посвященного Герою, и готовит отчет, который включает в себя: экспозицию, посвященную пройденному маршруту, заполненный экспедиционный журнал «Путь Героя», а также сценарий тематического занятия в МЭШ и видеоотчет о походе.

Образовательный проект «Путь Героя» в 2019-2020 учебном году

Путь Герoя 2019-2020

География проекта охватывает 21 субъект европейской части Российской Федерации.

Самые удаленные от Москвы маршруты проходили по Архангельской (школа № 1465 им. Николая Герасимовича Кузнецова), Мурманской (школа Дмитровский им. Василия Павловича Кислякова) и Ленинградской области (школа № 460 им. Александра Алексеевича Головачева и Степана Федоровича Шутова). Один маршрут проходил по территории Минской области Республики Беларусь (школа № 1150 им. Константина Константиновича Рокоссовского).

– Всего школьников-участников выездных мероприятий и сопровождающих – более 1000.
– Общая протяженность пройденных маршрутов – 1922 км.
– В пути участники провели – более 200 дней.
– 42 педагога прошли обучение по программе «Организация и проведение детского туристского похода».
– Открыто 37 туристских клубов по программе «Основы туризма и краеведения».

«Рекорды» проекта:

– Самый протяженный совокупный маршрут – школа № 1601 им. Евгения Лютикова (63 км по Калужской и Смоленской области).
– Самый большой охват участников – школа № 2072 (музей 9-го гвардейского истребительного авиаполка): 25 детей + сопровождающих (54 км по Ростовской области) и школа № 463 им. Дмитрия Николаевича Медведева: 25 детей + 5 сопровождающих (60 км в Брянской области и в Краснодарском крае).
– Наибольшее количество публикаций в региональных СМИ – школа № 760 им. Алексея Петровича Маресьева: более 70 публикаций.

Победители в номинациях:

  • «Лучший экспедиционный журнал» – Школа Марьина Роща им. Василия Федоровича Орлова
  • «Лучший сценарий в МЭШ» – Школа № 538 им. Сергея Владимировича Гришина
  • «Лучший видеоотчет» – Школа № 354 им. Дмитрия Михайловича Карбышева
  • «Лучшая экспозиция школьного музея» – Школа № 1150 им. Константина Константиновича Рокоссовского
  • «Лучший медийный проект» – Школа № 1793 им. Александра Кирилловича Новикова
  • «Лучший поисково-исследовательский проект» – Школа № 2090 им. Лазаря Хаймовича Паперника
  • «Лучший туристско-спортивный маршрут» – Школа № 167 им. Леонида Александровича Говорова
  • «Самая активная школа» – Школа № 760 им. Алексея Петровича Маресьева
  • «Самый активный директор школы» – Пономарев Алексей Леонидович, Школа № 777 им. Евгения Витальевича Михайлова

Список школ-участников проекта

  1. Школа №41 им. Григория Алексеевича Тарана
  2. Школа №86 им. Михаила Ефимовича Катукова
  3. Школа № 89 им. Алексея Петровича Маресьева
  4. Школа № 90 им. Егора Григорьевича Ларикова
  5. Школа № 149 им. Юрия Николаевича Зыкова
  6. Школа № 167 им. Леонида Александровича Говорова
  7. Школа № 185 им. Валентины Степановны Гризодубовой
  8. Школа № 201 им. Зои и Александра Космодемьянских
  9. Школа № 236 им. Григория Ивановича Щедрина
  10. Школа № 285 им. Владимира Александровича Молодцова
  11. Школа № 329 им. Алексея Степановича Хлобыстова
  12. Школа № 354 им. Дмитрия Михайловича Карбышева
  13. Школа № 402 им. Алии Нурмухамбетовны Молдагуловой
  14. Школа № 460 им. Александра Алексеевича Головачева и Степана Федоровича Шутова
  15. Школа № 463 им. Дмитрия Николаевича Медведева
  16. Школа № 480 им. Виктора Васильевича Талалихина
  17. Школа № 538 им. Сергея Владимировича Гришина
  18. Школа № 627 им. Дмитрия Даниловича Лелюшенко
  19. Школа № 667 им. Константина Яковлевича Самсонова
  20. Школа № 760 им. Алексея Петровича Маресьева
  21. Школа № 777 им. Евгения Витальевича Михайлова
  22. Школа № 2000 (ранее № 982) им. Павла Павловича Полубоярова
  23. Школа № 1034 им. Вячеслава Витальевича Маркина
  24. Школа № 1150 им. Константина Константиновича Рокоссовского
  25. Школа № 1208 им. Михаила Степановича Шумилова
  26. Школа № 1222 им. Ивана Христофоровича Баграмяна
  27. Школа № 1236 им. Сергея Васильевича Милашенкова
  28. Школа № 1256 им. Ивана Семеновича Полбина
  29. Школа № 1288 им. Надежды Викторовны Троян
  30. Школа № 1360 (ранее школа №390 им. Павла Ивановича Батова)
  31. Школа № 1429 им. Николая Александровича Боброва
  32. Школа № 1449 им. Михаила Васильевича Водопьянова
  33. Школа № 1465 им. Николая Герасимовича Кузнецова
  34. Школа № 1476
  35. Школа № 1499 им. Ивана Архиповича Докукина
  36. Школа № 1528 им. Ивана Васильевича Панфилова
  37. Школа № 1531 им. Сергея Константиновича Годовикова
  38. Школа № 1564 им. Афанасия Павлантьевича Белобородова
  39. Школа № 1601 им. Евгения Кузьмича Лютикова
  40. Школа № 1793 им. Александра Кирилловича Новикова
  41. Школа № 1912 им. Бауыржана Момышулы
  42. Школа № 2010 им. Михаила Павловича Судакова (объединена со школой №2092 им. Ивана Никитовича Кожедуба)
  43. Школа № 2044
  44. Школа № 2055 им. Анатолия Павловича Живова и Юрия Николаевича Костикова
  45. Школа № 2072
  46. Школа № 2090 им. Лазаря Хаймовича Паперника
  47. Школа № 2098 многопрофильный образовательный центр им. Льва Михайловича Доватора
  48. Школа № 2129 им. Петра Ивановича Романова
  49. Школа Дмитровский им. Василия Павловича Кислякова
  50. Школа Марьина Роща им. Василия Федоровича Орлова
  51. Школа на юго-востоке им. Василия Ивановича Чуйкова


Карта маршрутов

Карта техники


Организаторы проекта


Наши партнеры

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта

Задать вопрос